Россиян предупредили об опасности купания в городских водоемах
Городские водоемы, как правило, загрязнены и могут содержать множество патогенных микроорганизмов — бактерии, вирусы и простейшие, сообщил «Ленте.ру» старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов.
В качестве примера эксперт назвал бактерии, которые в быту называют кишечной палочкой, а также Campylobacter jejuni. По его словам, они способны вызывать желудочно-кишечные инфекции, сопровождающиеся диареей, рвотой и обезвоживанием у детей и взрослых. Кроме того, энтеровирусы и норовирусы могут провоцировать острые респираторные и кишечные заболевания, которые проявляются лихорадкой и миалгией. Простейшие Giardia lamblia и Cryptosporidium parvum, отметил Умнов, нередко приводят к хроническим инфекциям, включая длительную диарею и мальабсорбцию.
«Помимо этого, загрязненные водоемы могут содержать токсичные вещества, в том числе тяжелые металлы — свинец и ртуть, пестициды, а также химические отходы промышленного производства. Такие соединения способны вызывать острые отравления и оказывать хроническое токсическое воздействие на разные органы и системы, в том числе на нервную систему, почки и печень», — предупредил врач.
Он также добавил, что купание в загрязненной воде может способствовать распространению паразитарных инфекций, таких как лямблиоз и криптоспоридиоз. Эти заболевания обычно протекают длительно и могут серьезно нарушать работу желудочно-кишечного тракта, подчеркнул эксперт.
Ранее стоматолог Константин Логинов рассказал о продуктах, наиболее опасных для зубов. В первую очередь он рекомендовал сократить употребление простых углеводов.
Источник и фото - lenta.ru