Пашинян назвал условие выхода Армении из ЕАЭС
Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, передает «Интерфакс».
По его словам, речь прежде всего идет о базовом принципе объединения — свободном перемещении рабочей силы, товаров, услуг и финансов. Пашинян подчеркнул, что Армения настаивает на соблюдении этой нормы.
Если этот принцип будет нарушен, Ереван сохранит за собой право покинуть союз, отметил премьер. По его словам, такое развитие событий фактически означало бы, что ЕАЭС в нынешнем виде перестал бы существовать. «Мы говорим, что он существует, мы считаем, что возникло некоторое недопонимание», — добавил глава правительства.
Напряженность в отношениях России и Армении усилилась на фоне курса Еревана на сближение с Евросоюзом. В Кремле ранее предупреждали, что одновременное участие Армении в ЕАЭС и ЕС невозможно, и призывали власти республики определиться с приоритетами.
На этом фоне Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию ряда товаров из Армении. Под временный запрет попали минеральная вода «Джермук», косточковые фрукты, виноград, вишня, черешня, абрикосы, сливы, персики и нектарины. После этого армянские власти обратились в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой оценить законность российских торговых ограничений.
Источник и фото - lenta.ru