Крупнейший покупатель нефти захотел сократить зависимость от нее
Вот переписанный текст на русском:
**Текст:**
Власти Китая намерены ускорить переход на более чистые источники энергии после топливного кризиса, спровоцированного затяжной войной в Иране. О стремлении крупнейшего импортера нефти снизить зависимость от нее сообщает Reuters со ссылкой на данные, включенные в пятилетний план развития страны.
Согласно положениям действующей энергетической стратегии, в КНР планируют довести долю электроэнергии, производимой за счет неископаемых видов топлива, до 50%. При этом доля традиционных энергоресурсов, включая нефть, должна к этому времени сократиться.
К окончанию текущей пятилетки китайские власти намерены увеличить совокупную мощность негидроаккумулирующих электростанций до 300 гигаватт. Что касается угля, то, согласно документу, его использование достигнет пика в 2030 году, после чего начнет постепенно снижаться.
Ранее о необходимости ускорения энергетического перехода в странах Азии заявил спецпосланник КНР по вопросам изменения климата Лю Чжэньминь. Он отметил, что ближневосточный кризис показал уязвимость энергетической стратегии азиатских государств. По словам чиновника, высокая зависимость от поставок нефти и газа из стран Персидского залива привела к резкому росту цен на топливо в Индии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Источник и фото - lenta.ru