Женщин предупредили об угрожающем жизни последствии инфаркта
Об этом сообщает издание Deia.
По словам Абельяна, риск развития депрессии после инфаркта у женщин почти в два раза выше, чем у мужчин. Особенно это касается пациенток младше 50 лет. Проблемы с психическим здоровьем, в свою очередь, могут привести к нарушению приема лекарств, снижению мотивации к физической активности во время восстановления и в целом к ухудшению образа жизни, отметил врач.
Кроме того, депрессия втрое повышает риск смерти и повторных сердечно-сосудистых катастроф, добавил специалист. В связи с этим он призвал женщин обращаться за профессиональной помощью при появлении грусти, апатии и тревожности.
Ранее кардиолог Валентина Байдина рассказала о «немом» инфаркте. По ее словам, он может привести к развитию хронической сердечной недостаточности.
Источник и фото - lenta.ru