США сняли с Ирана одну из самых болезненных санкций
Министерство финансов США выдало генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти, сообщает Reuters.
По данным агентства, временное смягчение санкций будет действовать до 21 августа. Глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что после «продуктивных переговоров» Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив, а также допустил инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на свою территорию.
«В рамках этой программы министерство финансов выдало временную 60-дневную генеральную лицензию, разрешающую добычу, поставку и продажу иранской нефти», — сказал Бессент.
Ранее сообщалось, что после подписания американо-иранского меморандума о взаимопонимании стоимость североморской нефти Brent на бирже в определённый момент снизилась более чем на 1,5%.
Источник и фото - lenta.ru