В России МРТ будут делать по новым правилам
В частности, пройти процедуру можно будет без направления лечащего врача, сообщает ТАСС.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе Минздрава. Новые нормы начнут действовать с 1 сентября 2026 года.
Сегодня МРТ проводят без использования рентгеновского излучения; исследование назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов.
Ранее сообщалось, что Минздрав России разрабатывает законопроект о внедрении электронных рецептов на покупку лекарственных препаратов. Предполагается, что регулировать это будут через систему мониторинга движения лекарств.
Источник и фото - lenta.ru