Apple заподозрили в страхе перед российскими технологиями после удаления приложений VK
В беседе с RT он заявил, что компания VK демонстрирует лидерство, а решение Apple, по его словам, подтверждает опасения корпорации перед отечественными новациями в цифровой среде.
Машаров также предположил, что из-за удаления российских приложений Apple может потерять российский рынок.
Ранее член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал действия Apple проявлением цифровой дискриминации. По его словам, корпорация системно оказывает давление на российское цифровое пространство, постепенно удаляя из App Store отечественные приложения.
Утром в четверг, 25 июня, из App Store исчезли приложения VK, включая «VK Музыка», «VK Мессенджер» и «VK Видео». Позже из магазина пропало и основное приложение VK. В пресс-службе компании сообщили, что сервисы были удалены без предупреждения и в одностороннем порядке.
Источник и фото - lenta.ru