Россияне стали чаще страдать из-за редкого заболевания в разгар рабочего дня
Об этом сообщил Telegram-канал «Shot проверка», уточнив, что речь идет о нарколепсии.
Невролог-сомнолог Ксения Доронина пояснила, что это редкое хроническое расстройство сна связано с нехваткой орексина — вещества, которое помогает мозгу сохранять бодрствование. По словам специалиста, у пациентов обычно наблюдается сильная дневная сонливость. У некоторых также возникает мышечная слабость во время смеха, испуга или других ярких эмоций: человек может уронить предмет, пошатнуться или даже упасть, отметила Доронина.
Врач добавила, что нередко болезнь развивается из-за сбоя, при котором иммунная система по ошибке начинает атаковать клетки мозга, вырабатывающие орексин. Спровоцировать такой процесс могут инфекции, сильный стресс или травмы.
Ранее доцент кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин РЭУ имени Г. В. Плеханова Юрий Саранчук сообщил, что в российском законодательстве нет запрета на сон на рабочем месте во время перерыва.
Источник и фото - lenta.ru