Обвиняемая в контрабанде нескольких тонн кокаина россиянка попросилась на СВО
Об этом пишет ТАСС.
По информации агентства, во время заседания Зубарева также попросила предоставить ей возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и разрешить проходить службу по контракту. Свою просьбу она объяснила желанием защитить Родину и помочь российской армии, отметив, что на СВО, по ее мнению, принесет больше пользы, чем в колонии.
Согласно материалам дела, в 2018 году сообщники наняли в России экипаж грузового судна Eser, которое под панамским флагом должно было следовать из Панамы в Марокко. Во время рейса Зубарева, действуя по указанию участников международной организованной группы, приказала изменить курс в открытом море и направиться к острову Ла-Тортуга в Венесуэле, где на борт было загружено 8,7 тонны кокаина.
Из-за обстоятельств, не зависящих от находившихся на судне людей, корабль был вынужден зайти в порт Кабо-Верде. Там в январе 2019 года местная полиция задержала членов экипажа, которых впоследствии приговорили к длительным срокам. Моряки признались, что приняли кокаин на борт под угрозами со стороны нанимателей.
В марте 2020 года все моряки вернулись в Мурманскую область.
Источник и фото - lenta.ru