В Приморье поймали двух акул за два дня
В Приморском крае рыбакам удалось поймать двух акул, сообщает Telegram-канал Amur Mash.
За последние несколько дней в регионе зафиксировали четыре случая встречи с хищницами. Две из них рыбаки смогли вытащить из воды.
Одна акула появилась у поселка Дунай и мешала мужчинам ловить рыбу, после чего сама стала добычей. Вторую крупную особь выловили возле острова Путятин. По мнению ученых, это был детеныш акулы-мако — одного из самых быстрых и агрессивных видов, способного разгоняться до 70 километров в час и выпрыгивать из воды на высоту до шести метров.
Третью акулу накануне заметили в бухте Тихой во Владивостоке, а четвертая выпрыгивала из воды у мыса Тобизина, пугая туристов. Ученые связывают такое появление хищников с миграцией за косяками сардины и скумбрии, которые они преследуют от южных берегов. По словам биологов, это временное явление: с наступлением осени акулы вернутся на юг. При этом специалисты напоминают, что при встрече с акулой-мако человеку следует немедленно покинуть воду, поскольку этот вид, хоть и редко, способен нападать на людей.
Ранее житель Таганрога вернулся с рыбалки в Ростовской области с впечатляющим уловом. В районе Кулешовки ему удалось выловить сразу двух крупных речных сомов.
Источник и фото - lenta.ru