Удаление приложений VK из App Store назвали репрессиями против российских разработчиков
Удаление российских приложений из App Store является крайне недружественным и непрофессиональным решением, заявил NEWS.ru заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.
По его словам, это не соответствует никаким нормам этики и представлениям о развитии коммуникационных систем. Если App Store позиционирует себя как магазин цифровых приложений, он не должен подвергаться какой-либо цензуре, подчеркнул депутат.
Ющенко также считает, что команда VK должна начать переговоры с Apple, чтобы как можно скорее вернуть в App Store приложения, которыми пользуются миллионы людей.
Произошедшее он назвал репрессивными действиями против российских разработчиков. По мнению парламентария, это выглядит как политизированное решение, однако его причины остаются неясными.
25 июня из российского App Store исчезли сразу несколько приложений VK. Среди них — основное приложение VK, а также сервисы «VK Музыка», «VK Мессенджер» и «VK Видео». Кроме того, Apple удалила из магазина «Mail.ru», «Одноклассники» и «Дзен».
Источник и фото - lenta.ru