Суд решил судьбу готовивших теракт против силовиков в Пятигорске россиянок
Об этом «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
По решению суда женщины 2006 и 1979 года рождения будут находиться в СИЗО на время расследования уголовного дела о подготовке теракта в отношении представителей правоохранительных органов. Следствие установило, что 20 июня они забрали в указанном куратором месте сумки с самодельным взрывным устройством (СВУ).
Как утверждается, украинские спецслужбы собирались использовать завербованных россиянок 2006 и 1979 года рождения в качестве террористок-смертниц, при этом сами исполнительницы не подозревали о своей роли. Сначала возле одного из зданий силовых ведомств в городе задержали 20-летнюю россиянку, у которой обнаружили бомбу мощностью около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Устройство должно было сработать в момент, когда она зайдет в здание одного из силовых ведомств.
После обнаружения взрывного устройства в регионе усилили меры безопасности и приступили к поиску возможных соучастников. Вскоре задержали и вторую подозреваемую 1979 года рождения. По версии следствия, она должна была доставить свою бомбу к тому же месту вскоре после первого взрыва.
Источник и фото - lenta.ru