Стало известно об арестах за поставку некачественных консервов бойцам на СВО
Об этом сообщает «Коммерсантъ».
По данным следствия, в состав преступной группы входили бывший начальник продовольственного управления военного ведомства Виктор Таразевич и несколько предпринимателей, которые, как утверждается, незаконно получили 700 миллионов рублей дохода.
Уголовное дело было возбуждено 11 мая Главным военным следственным управлением СК России после проверок, проведенных военной прокуратурой и ФСБ. Следствие полагает, что при производстве мясных консервов использовались дешевые ингредиенты, не соответствующие стандартам, техническим регламентам и санитарно-эпидемиологическим нормам. Всего в войска поставили около 170 тонн консервов, в которых, в частности, вместо мяса могли быть куски шкур.
Трое фигурантов дела, по данным следствия, уже скрылись за границей.
Защита арестованных не отрицает, что одна из партий продукции могла оказаться ненадлежащего качества, однако настаивает, что ее якобы заменили другой партией, поэтому ущерба не было.
Ранее сообщалось о расследовании дела о поставках некачественных сухпайков для нужд Минобороны России.
Источник и фото - lenta.ru