Стало известно о применении секретного оружия США против Ирана
Об этом в разговоре с aif.ru рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.
По его словам, американские военные активно развивают технологии направленной энергии и используют их для борьбы с иранскими беспилотниками. Кнутов отметил, что часть кораблей ВМС США уже оснащена боевыми лазерными установками.
«Боевые лазеры у них стоят на кораблях, девять эсминцев вооружены лазерами — это Hermes и Orion. Один, мощностью 60 кВт, ослепляет дроны, второй — 100–120 кВт — буквально сжигает их», — пояснил он.
По данным Кнутова, сейчас два корабля с таким вооружением находятся на Ближнем Востоке и обеспечивают безопасность американских сил в регионе, включая авианосные группы.
Эксперт также напомнил, что США уже много лет работают над лазерным оружием. Ранее, по его словам, подобные системы использовались против метеорологических зондов, а сейчас разработка ведется сразу по нескольким направлениям.
«Они создают лазер, который, как ожидается, сможет поражать боеголовки в космосе. Но для этого нужна мощность 1 ГВт. Когда-то им удалось добиться 300 кВт. Поэтому развитие лазерных технологий и электромагнитных пушек сейчас в приоритете во всем мире», — заключил он.
Ранее Axios сообщил, что руководство Пентагона впервые лично побывало на демонстрации лазерного и микроволнового оружия. В испытаниях в Нью-Мексико участвовала мобильная система направленной энергии LOCUST мощностью 20 кВт, разработанная компанией AeroVironment.
Источник и фото - lenta.ru