Россиянка выжила после пяти остановок сердца
Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
По данным ведомства, 51-летняя пациентка поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. У нее были снижены частота сердечных сокращений и давление. Несколько дней медики боролись за ее жизнь.
Как рассказал завотделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев, специалисты решили нормализовать сердечный ритм с помощью микротока, чтобы добиться сокращений с нужной частотой. Одновременно пациентку подключили к аппарату ИВЛ и начали повышать артериальное давление.
«Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — сообщил Ростовцев. Однако эти меры не помогли полностью: сердце женщины периодически сбоило и останавливалось. На консилиуме врачи приняли решение подключить пациентку к аппарату, который помогает крови обходить ослабленные сердце и легкие. Уже через шесть часов после подключения появилась положительная динамика, и пациентка смогла дышать самостоятельно.
Ранее кемеровские врачи спасли женщину, чье сердце не билось 71 минуту. Она поступила в клинику с острым инфарктом и кардиогенным шоком, а в приемном отделении ее сердце остановилось. Медики продолжали бороться за ее жизнь даже после окончания регламентированного времени реанимации.
Источник и фото - lenta.ru