Европейские лидеры пообещали укрепить НАТО после выхода Трампа из альянса
Об этом стало известно по итогам встречи «пятерки» — Германии, Франции, Великобритании, Италии и Польши — в Берлине, сообщает Bloomberg.
Переговоры были посвящены подготовке к июльскому саммиту НАТО. После встречи канцлер Германии Фридрих Мерц сказал: «Мы хотим обновить альянс; мы усиливаем его европейскую составляющую».
Европейские страны стремятся убедить Трампа не ослаблять меры по защите континента, которые десятилетиями обеспечивали безопасность Европы. В Берлине подчеркнули, что делают именно то, чего хочет американский президент, — делают НАТО «более европейским».
Ранее Дональд Трамп назвал безумными суммы, которые США тратят на НАТО. По его словам, Вашингтон ежегодно выделял на нужды альянса 600 миллиардов долларов.
Политик также признался, что ему не нравятся действия руководителей ряда крупных европейских стран, в частности Германии и Великобритании.
Источник и фото - lenta.ru