В Казани завершился фестиваль медиаискусства «Нур»
За четыре дня, с 28 по 31 мая, его посетили более 155 тысяч человек.
В этом году фестиваль объединил свыше 30 событий на 15 площадках, среди которых — Дом актера, Черное озеро, Особняк Демидова и Московский рынок. Свои работы показали художники из России, Белоруссии, Китая, Южной Кореи, Италии, Испании и Франции.
Главной площадкой «Нура» стал экстрим-парк «Урам». Испанский художник SpY представил здесь проект Cycles N2 — 15 подвижных световых колец. Российская студия «Тундра» установила в «Ураме» акустико-световую сферу The Dot.
На открытии фестиваля зрителям показали инсталляцию Rax от студии «Сетап» х Т2 — конструкцию из световых колец, которой во время церемонии открытия управляли художники вручную, а в остальные дни она работала в автоматическом режиме.
Каждый день с 29 по 31 мая завершался конкурсом 3D-маппинга. Свои работы на фасаде Спасской башни Казанского кремля представили студии из Франции, Италии, Китая и России.
Параллельно с визуальной программой в баре «Соль» прошел двухдневный ночной сет с участием 25 артистов. Хедлайнерами музыкальной части «Нура» стали белорусский дуэт Police in Paris и основатель фестиваля Gamma Ivan Logos.
Организатором фестиваля выступила студия formate. Титульным партнером мероприятия стал мобильный оператор Т2. Стратегический информационный партнер — «Лента.ру».
Источник и фото - lenta.ru